Sitze
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-3 Tage
| Neu oder wiederaufgearbeitet | Neu |
| Anwendung | Industrie |
| Polsterung | PVC |
| Farbe | Grau |
| Art der Aufhängung | Mechanisch stufenlos |
| Gesamthöhe | 595 mm |
| Gesamthöhe | 23 in |
| Maximale Breite des Fahrersitzes mit Teilen und Zubehör | 590 mm |
| Maximale Breite des Fahrersitzes mit Teilen und Zubehör | 23 in |
| Gesamtlänge | 600 mm |
| Gesamtlänge | 24 in |
| Sitzschalter | Mikroschalter |
| Sicherheitsgurt vorhanden | Ja |
| Art des Riemens | Notverriegelungsaufroller auf der rechten Seite |
| Gurt mit Kontakt | true |
| Armlehnen vorhanden | Nein |
| Hüftschutz vorhanden | Ja |
| Lordosenstütze vorhanden | Ja |
| Kopfstütze vorhanden | Nein |
| Rückenabstützung vorhanden | Nein |
| Art der Rückenlehneneinstellung | Position |
| Sitzwinkelverstellung | Nein |
| Klappbare Rückseite | false |
| Nach vorne kippbarer Sitz | false |
| Dokumentenhalter vorhanden | Ja |
| Gleitschienen vorhanden | true |
| Heizung vorhanden | Nein |
| Gewichteinstellung vorhanden | true |
| Minimale Tragfähigkeit | 40 kg |
| Minimale Tragfähigkeit | 88 lb |
| Maximale Tragfähigkeit | 120 kg |
| Maximale Tragfähigkeit | 265 lb |
| Art der Höheneinstellung | Nein |
| Maximale Fahrersitzhöhe (gemessen in Ruheposition) | 165 mm |
| Maximale Fahrersitzhöhe (gemessen in Ruheposition) | 6 in |
| Einstellbar vorne – hinten | true |
| Befestigungsmuster (vorne-hinten) | 130 mm |
| Befestigungsmuster (vorne-hinten) | 5.0 in |
| Befestigungsmuster (Seite-Seite) | 280 mm |
| Befestigungsmuster (Seite-Seite) | 11 in |
Komatsu
Das Komatsu Unternehmen wurde am 1921 gegründet und war lange Zeit allein in Asien in nennenswerter Weise präsent. Im Jahr 1988 gründete man gemeinsam mit Dresser Industries ein Joint-Ventureunter dem Namen Komatsu Dresser zur Herstellung und zum Vertrieb von Baumaschinen. Erst durch die Übernahme verschiedener kleiner europäischer Produzenten konnte Komatsu auch in Europa größere Marktanteile erringen. 1993 vereinbarte man eine Zusammenarbeit mit Cummins. 1999 erwarb man vom finnischen Gabelstaplerhersteller Kalmar Industries deren nordamerikanisches Tochterunternehmen Kalmar AC. 2003 kaufte Komatsu von Kone deren Tochter Partek Forest. Die Firma Komatsu führt ein umfangreiches Produktsortiment im Bereich Baumaschinen und Nutzfahrzeuge wie Gabelstapler und Teleskoplader. Seit 2004 gehören auch Forstmaschinen zu Komatsu Sortiment.
> Weitere Artikel von Komatsu