Gabel
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-3 Tage
| Neu oder wiederaufgearbeitet | Neu |
| Art der Gabelzinke | FEM/ISO-Hakenbefestigungsgabel |
| Befestigungsklasse (ISO 2328) | FEM 3 |
| Befestigungsart (ISO 2328) | A |
| Nutzlänge der Gabelzinke | 79 in |
| Nutzlänge der Gabelzinke | 2000 mm |
| Breite der Gabelzinke | 120 mm |
| Breite der Gabelzinke | 4.75 in |
| Dicke der Gabelzinke | 2.0 in |
| Dicke der Gabelzinke | 50 mm |
| Tragfähigkeit pro Paar (am Lastschwerpunkt) | 4500 kg |
| Tragfähigkeit pro Paar (am Lastschwerpunkt) | 9900 lb |
| Lastschwerpunkt | 500 mm |
| Lastschwerpunkt | 19.7 in |
| Befestigung – Clipabstand/Gabelhöhe | 508 mm |
| Befestigung – Clipabstand/Gabelhöhe | 20 in |
| Befestigung – Abstand zwischen innerem unteren Haken und Gabelzinkenboden (Bodenfreiheit) | 76 mm |
| Befestigung – Abstand zwischen innerem unteren Haken und Gabelzinkenboden (Bodenfreiheit) | 3 in |
| Befestigung – Kleinster Abstand zwischen zwei Haken (Spitze zu Spitze) | 477 mm |
| Befestigung – Kleinster Abstand zwischen zwei Haken (Spitze zu Spitze) | 18.75 in |
| Gesamthöhe von unten nach oben | 650 mm |
| Gesamthöhe von unten nach oben | 26 in |
Clark
Das 1917 als Achsenfabrikant für die Automobilbranche, gegründete Unternehmen CLARK entwickelte im selben Jahr den ersten Gabelstapler. Ursprünglich war dieser nur für den innerbetrieblichen Materialtransport gedacht. Besucher des Werkes waren erstaunt über die Vorteile des Gabelstaplers und bestellen Gabelstapler für ihren eigenen Gebrauch. 1919 wurden bereits über 75 Gabelstapler gebaute und verkauft. Heute ist CLARK ein weltweit operierendes Unternehmen mit Werken in Deutschland, Aisen, Amerika, Brasilen und mehr. Das Produkt Sortiment umfasst Elektorstapler, Hubwagen, Niederhubwagen, Schlepper und Stapler mit Verbrennungsmotoren.
> Weitere Artikel von Clark