Gabel
115,89 € / Stück*
Versandfertig in 1 Tag, Lieferzeit 2-3 Tage
| Neu oder wiederaufgearbeitet | Neu |
| Art der Gabelzinke | FEM/ISO-Hakenbefestigungsgabel |
| Befestigungsklasse (ISO 2328) | FEM 2 |
| Befestigungsart (ISO 2328) | A |
| Nutzlänge der Gabelzinke | 47 in |
| Nutzlänge der Gabelzinke | 1200 mm |
| Breite der Gabelzinke | 100 mm |
| Breite der Gabelzinke | 4.0 in |
| Dicke der Gabelzinke | 1.5 in |
| Dicke der Gabelzinke | 40 mm |
| Tragfähigkeit pro Paar (am Lastschwerpunkt) | 2500 kg |
| Tragfähigkeit pro Paar (am Lastschwerpunkt) | 5500 lb |
| Lastschwerpunkt | 500 mm |
| Lastschwerpunkt | 19.7 in |
| Gabelzinkenkonus | Standardausführung |
| Befestigung – Clipabstand/Gabelhöhe | 407 mm |
| Befestigung – Clipabstand/Gabelhöhe | 16 in |
| Befestigung – Abstand zwischen innerem unteren Haken und Gabelzinkenboden (Bodenfreiheit) | 76 mm |
| Befestigung – Abstand zwischen innerem unteren Haken und Gabelzinkenboden (Bodenfreiheit) | 3 in |
| Befestigung – Kleinster Abstand zwischen zwei Haken (Spitze zu Spitze) | 382 mm |
| Befestigung – Kleinster Abstand zwischen zwei Haken (Spitze zu Spitze) | 15.0 in |
| Gesamthöhe von unten nach oben | 538 mm |
| Gesamthöhe von unten nach oben | 21 in |
Jungheinrich
Die Firma Jungheinrich führt Produkte wie Gabelstapler, Regalsystemen und Gabelstaplerzubehör. Ein eingetragenes Warenzeichen der Firma Jungheinrich Profishop ist der Name Ameise® der häufig als Synonym für Hand- oder Elektro-Hubwagen benutzt wird. Friedrich Jungheinrich gründete am 7. August 1953 die H. Jungheinrich & Co. Maschinenfabrik in Hamburg. Die erste Filiale im Ausland wurde 1956 in Österreich eröffnet. 1958 öffnete die Unternehmenszentrale mit Werk in Hamburg-Wandsbek. Jungheinrich ist einer der erfolgreichsten Hersteller für Gabelstapler. Jungheinrich kaufte unter anderem die Steinbock und Boss Group auf. Die ausländischen Produktionsstätten wurden geschlossen und die Produktion nach Deutschland verlagert. 2002 wurden die Konzernmarken MIC, Steinbock und Boss aufgegeben und seitdem Geräte nur noch unter dem Markennamen Jungheinrich verkauft.
Wie bieten Ihnen verschiedene Ersatzteile und Zubehör und Anbauteile für Jungheinrich Gabelstapler. Dazu gehören verschienden Ersatzteile wie Elektromotoren, Batterien, Hydraulische Komponenten, Sitze und viel mehr. Außerdem beiten wir verschiedenste Anbauteile wie Gabelzinken und Gabelverlängerungen. Damit lässt sich die Gabellänge der Stapler individuell einstellen und macht den Gabelstapler noch universell einsetzbarer.
> Weitere Artikel von Jungheinrich