Gelenklager
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-3 Tage
| Neu oder wiederaufgearbeitet | Neu |
| Art des Lagers | Radialgelenklager |
| Art der Dichtung | 2RS – Zwei Gummidichtungen |
| Innendurchmesser | 17.0 mm |
| Innendurchmesser | 0.669 in |
| Außendurchmesser | 30.0 mm |
| Außendurchmesser | 1.181 in |
| Breite des Innenrings | 0.551 in |
| Breite des Innenrings | 14.0 mm |
| Breite des Außenrings | 0.394 in |
| Breite des Außenrings | 10.0 mm |
| Lagerwerkstoff | Stahl |
| Dynamische Tragfähigkeit radial | 21.2 kN |
| Statische Tragfähigkeit radial | 106.0 kN |
Clark
Das 1917 als Achsenfabrikant für die Automobilbranche, gegründete Unternehmen CLARK entwickelte im selben Jahr den ersten Gabelstapler. Ursprünglich war dieser nur für den innerbetrieblichen Materialtransport gedacht. Besucher des Werkes waren erstaunt über die Vorteile des Gabelstaplers und bestellen Gabelstapler für ihren eigenen Gebrauch. 1919 wurden bereits über 75 Gabelstapler gebaute und verkauft. Heute ist CLARK ein weltweit operierendes Unternehmen mit Werken in Deutschland, Aisen, Amerika, Brasilen und mehr. Das Produkt Sortiment umfasst Elektorstapler, Hubwagen, Niederhubwagen, Schlepper und Stapler mit Verbrennungsmotoren.
> Weitere Artikel von Clark